Департамент образования Орловской области
Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла
МБОУ- школа № 52 г.Орла
OBR57.ru

Более половины, из запланированных к 2024 году школ, введено в эксплуатацию по программе строительства

07.06.2022

 

Инициированная Президентом России программа строительства 1300 новых школ до 2024 года реализуется в графике. Уже возведено более половины объектов, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Пресс-служба Минпросвещения России

«В соответствии с поручением Президента России мы до 2024 года должны построить 1300 школ. Тем самым мы ликвидируем третью смену и не допустим роста второй смены. Уже построено 670 из 1300 школ, то есть мы идем в графике. У нас нет сомнений, что все объекты будут введены в срок», – сказал он.

Министр просвещения добавил, что в финальной стадии также работы по программе строительства детских садов, благодаря чему сегодня можно говорить о 100-процентной доступности дошкольного образования.

«Да, в определенных регионах еще остаются проблемы, которые мы решаем, по строительству детских садов в этом году и следующем. К концу 2023 года мы выйдем в этих регионах на 100-процентрую доступность», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Глава ведомства напомнил, что по программе капитального ремонта в течение пяти лет будут отремонтированы 7300 школ. По его словам, уже в 2022–2023 годах работы будут проведены в не менее чем 3000 школ. Он обратил внимание на то, что 1 июня капитальный ремонт начался в 1,5 тыс. школ по всей стране, который будет вовремя завершен. При этом, помимо ремонта, каждая школа получит новое оборудование, на это выделено порядка 6,5 млн рублей.

Справочно

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина всего до конца 2026 года в рамках государственной программы «Развитие образования» отремонтируют 7,3 тыс. зданий школ.

Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.